Ксюша Корнеева

Не могу написать программу в паскале,если возможно нужна помощь

Дано: одномерный массив A(N). Сформировать массив В из результатов сложения или умножения двух соседних элементов массива А, причем при сумме чисел более 15 присваивать элементу массива В сумму, в противном случае произведение.
Пример: А = ( 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19)
Результат: В = (3, 15, 35, 16, 20, 24, 28, 32, 36)

Егор Селихов

var
a:array[1..100] of Real;
b:array[1..100] of Real;
k, N:Integer;
begin
{тут как-то заполняем массив, сама напиши}

for k:=1 to N - 1 do
begin
b[k]:=a[k] + a[k+1];
if (b[k] > 15) then
b[k]:=a[k] * a[k+1];
end;

{тут как-то выводим результат на экран, тоже сама напиши}

end.

Если возникнут проблемы, то в личку

Настенька

for i := 1 to N-1 do
if A[ i] + A[ i+1] > 15 then B[ i] := A[ i] + A[ i+1] else B[ i] := A[ i] * A[ i+1];