Светлана Калёнова

какие задачи решает операционная система? ..

O:
O33O :)

Которые ей задает пользователь

Ев
Евгений

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.
А если проще - это "набор" программ, при помощи которых Вы можете заставить компьютер понимать и использовать те прикладные программы которые Вы используете, а также заставить работать всю периферию (принтеры, сканеры, и т. п.)

Наталья Каминская

Операционные
Оперативнологические

Ru
Ruslan

управляет аппаратными средствами устройства

ОК
Оксана Кляницкая

Основные задачи ОС
Управление ресурсами компьютера
Разграничение доступа
Абстрагирование оборудования
Управление периферийными устройствами

Юлия Лысенко

гыгы.. она позволяет тебе комп включить:))

Аркадий Шпагин

Не было бы у тебя системы - не смогла бы ты по интернету лазить, играть в игры, фильмы смотреть и т. д. Комп без системы это уже и не комп вовсе)))

Сергей Гончаров

позволяет всё!)))

Александр Грачёв

Она управляет всеми компонентами ПК, и позволяет пользователю дружественно работать с ними, и также использовать другие возможности. В частности лучшие версии из линейки Windows это 8, и 7, и Виста.