Елена Дьяченко

Энтропия то же, что и хаос?

Екатерина Старикова

Энтропи́я (от др. -греч. ἐντροπία - поворот, превращение) — в естественных науках мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса) .

Энтропия в информатике — степень неполноты, неопределённости знаний.

Понятие энтропии впервые было введено Клаузиусом в термодинамике в 1865 году для определения меры необратимого рассеивания энергии, меры отклонения реального процесса от идеального. Определённая как сумма приведённых теплот, она является функцией состояния и остаётся постоянной при обратимых процессах, тогда как в необратимых — её изменение всегда положительно.

Александр Бочко

Хаос - слово оценочное, субъективное.

А энтропия - физическая величина, измеряемая в соответствующих единицах (например, килокалориях на градус Кельвина) . То есть, абсолютное значение энтропии не определяется, только изменение в ходе какого-то процесса. Это действительно, говоря "на пальцах" - мера неупорядоченности.

В общем, оба слова так или иначе означают "беспорядок", но путать их - некультурно. Да и использовать физические термины (в данном случае - энтропия) не к месту - тоже не следует.

Евгений Максименко

Вообще-то нет. Энтропия - (если по бытовому, не по-научному) - это стремление окружающего мира к разрушению, беспорядку, когда из сложного, имеющего определенный порядок, образуется простое, беспорядочное. А Хаос - в греческой мифологии, например - это первичный беспорядок, из которого все и было создано. Вроде бы есть нечто общее между этими понятиями, а с другой стороны - они противоположны по значению.

Роман Филиппов

это степень неупорядоченности

Елена Овечкина

Энтропия
ЭНТРОПИЯ, ф-ция состояния S термодинамич. системы, изменение к-рой dS для бесконечно малого обратимого изменения состояния системы равно отношению кол-ва теплоты полученного системой в этом процессе (или отнятого от системы) , к абс. т-ре Т:. .
www.xumuk.ru › Химическая энциклопедия
ЭНТРОПИЯ, показатель случайности или неупорядоченности строения физической системы. В ТЕРМОДИНАМИКЕ энтропия выражает количество тепловой энергии, пригодной для совершения работы: чем энергии меньше, тем выше энтропия.
dic.academic.ru › Научно-технический энциклопедический словарь
Энтропия — поворот, превращение. В физике понятие энтропии означает часть внутренней энергии замкнутой системы (например Вселенной, если допустить, что она замкнута) , которая постоянно сохраняется и не превращается в другие виды энергии.
Яндекс. Словари › Словарь изобразительного искусства, 2004-2009
ещё 25 статей
Энтропия социальная
Энтропия социальная — мера отклонения социальной системы или ее отдельного звена от принятого как эталонное (нормальное, ожидаемое) состояния, которое (отклонение) проявляется в снижении уровня организации, эффективности функционирования…
human_ecology.academic.ru › Прохоров Б. Б. Экология человека. - 2005
ЭНТРОПИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - англ. entropy, social; нем. Sozialentropie. Мера отклонения соц. системы либо ее подсистемы от эталонного (нормального, ожидаемого) состояния, когда отклонение проявляется в снижении уровня организации…
voluntary.ru › Большой словарь по социологии
Производство энтропии
Производство энтропии, энтропия, возникающая в физической системе за единицу времени в результате протекающих в ней неравновесных процессов. П. э. , отнесённое к единице объёма, называется локальным.
Яндекс. Словари › БСЭ, 1969-1978
ПРОИЗВОДСТВО ЭНТРОПИИ прирост энтропии в физ. системе за ед. времени в результате протекающих в ней неравновесных процессов. П. э. , отнесённое к ед. объёма, наз. л о к а л ь н ы м П. э. Если термодинамич. силы Xi…
dic.academic.ru › Физическая энциклопедия. - 1988
Энтропия
ЭНТРОПИЯ метрическая динамической системы - один из важнейших инвариантов в эргодической теории. Основным является понятие Э. h(S)эндоморфизма S (см. Метрический изоморфизм) Лебега пространства Для любого конечного измеримого разбиения существует…
dic.academic.ru › Математическая энциклопедия. - 1977-1985
Энтропия Реньи
Промежуточный случай α=1 дает энтропию Шеннона, которая обладает особыми свойствами. При α=0 максимально возможная энтропия Шеннона, log(N).
ru.wikipedia.org
ЭНТРОПИЯ ВСЕЛЕННОЙ
ЭНТРОПИЯ ВСЕЛЕННОЙ -величина, характеризующая степень неупорядоченности и тепловое состояние Вселенной. Количественно оценить полную Э. В. как энтропию Клаузиуса (см. Энтропия) нельзя, поскольку Вселенная не является термодинамич. системой.
dic.academic.ru › Физическая энциклопедия. - 1988
Термодинамическая энтропия
Термодинамическая энтропия S, часто просто именуемая энтропия, в химии и термодинамике является функцией состояния термодинамической системы. Понятие энтропии было впервые введено в 1865 году Рудольфом Клаузиусом.
ru.wikipedia.org
Энтропия
Энтропия - в современной методологии познания систем Э. - функция состояния сложной системы, совокупности элементов, всякого статистически данного их распределения.
www.terme.ru › Кикель П. Кр

Александр

ну как бы да, но не везде, где употребляешь одно слово, можно употребить другое.