Арсен Ерижоков

Напишите реакции образования солей при взаимодействии...

•двух простых веществ – одна реакция;
•двух оксидов – одна реакция;
•двух солей – две реакции;
•двух оснований – три реакции;
•двух кислот – три реакции
Все кроме взаимодействия двух оснований или двух кислот понятно... помощь нужна с последними двумя пунктами

ПРОСЬБА десять способов получения кислот не копипастить, сам знаю. Вопрос стоит о взаимодействии оснований с основаниями и кислот с кислотами

Барбос Арчеев

KOH+Al(OH)3=KAlO2+2H2O
KOH+Al(OH)3=K[Al(OH)4]
14HCl+2HMnO4=5Cl2+2MnCl2+8H2O
И так с любыми амфотерными гидроксидами и кислотами-окислителями.

Los Merengues

1. Реакция нейтрализации (взаимодействие кислоты с основанием)
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
2. Взаимодействие металла с неметаллом
2Fe+3Cl2=2FeCl3
3. Взаимодействие металла с кислотой.
4. Взаимодействие металла с солью. Реакция протекает в том случае, если реагирующий металл стоит в ряду напряжений левее ме-талла, входящего в состав соли
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
5. Взаимодействие основного оксида с кислотным
CaO+SO3=CaSO4
6. Взаимодействие основного оксида с кислотой
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
7. Взаимодействие кислотного оксида с основанием
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
8. Взаимодействие соли с кислотой
Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2CO3
9. Взаимодействие соли со щелочью
10. Взаимодействие между собой двух солей в растворе. Эта реак-ция происходит реально в том случае, если одна из образующих солей выпадает в осадок
AgNO3+NaCl=AgCl(осадок) +NaNO3