Татьяна Вертякова

Проверьте, пожалуйста, проводки по бух учету!

Как считать суммы на месте знаков вопроса?
1)Начислена ЗП работникам основного производства 58610р Д20 Д70
2)Начислен единый социальный налог по зарплате работников основного производства (ставка 26%) ?руб. Д20 К69
3) Начислен в бюджет и удержан из зарплаты налог на доходы физ. лиц 6510р Д70 К68
4)Поступили на склад материалы от поставщиков 47000р Д10 К60
5)Отражена сумма НДС по поступившим материалам (ставка 18%) ?руб Д19 К60
6)Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам за материалы? руб. Д60 К51
7)Отпущены материалы со склада в основное производство 40000 Д20 К10
8)Израсходованы материалы на операции, связанные с реализацией продукции 2100р Д40 К10
9)Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности перед прочими кредиторами 18200р Д76 К51
10)Начислены суммы в резерв предстоящих расходов и платежей за счет себестоимости продукции 8900 р Д20 К96

Не могу решить задачу и думаю, проблема в том что неправильно счета расформировала!

Виктория Петрова

2. Зар. плату 58610 умножить на 26%.
3. Почему у Вас НДФЛ с зар. платы 58610 руб. равняется 6510 руб. ? Какую ставку НДФЛ Вы берете? Должно быть 58610 умножить на 13% = 7619 руб. (но это при условии, что у сотрудников не было вычетом на детей, а в вашей задаче про эти вычеты ничего не указано).

Геннадий Томилин

Все проводки верные, кроме 8. Правильно - 44-10 (у вас реализация продукции (расходы на продажу) , а не выпуск готовой продукции.
по второму пункту - единого социального налога сейчас нет. Вместо него взносы в пенсионный фонд и в ФСС. Считается как сумма начисленной зарплаты*26% (в вашем примере) .
пункт 5. НДС на стоимость товара накручивается так - стоимость товара умножается на ставку. В вашем примере 47 000 * 18%
Пункт 6 - сложите стоимость материалов (47 000) и полученный в пункте 5 НДС - получите сумму задолженности поставщику.