Алексей Куликов

Литературные течения. Дадаизм, футуризм, имажинизм, сюрреализм и акмеизм. Кто в этом разбирается, прошу помощи 🙂

Что объединяет эти течения? Нужно краткое заключение.

Александр Лакосник

Все эти направления принадлежат к модернизму. Насчет декадентства - вопрос спорный. Далеко не всех представителей этих направлений называли декадентами.

Юлия Орешина

Да тут можно только по-ненаучному объяснить. Все представитель этого течения - имели классическое образование, то есть писать стихи - они умели прекрасно. Но они по молодости и глупости хотели чего-то своего, вот и выдумывали какие-то направления. Некоторые - были смехотворны, некоторые - бесплодны, а вот некоторые (как, например, акмеизм) - обогатили не только русскую, но и мировую культуру великими стихами. Короче, это был эксперимент, лотерея, где выигрыш доставался каждому десятому играющему. Фамилии русских футуристов и акмеистов - знает весь мир, а вот остальным не повезло. Впрочем, зато в живописи - картины имажинистов и сюрреалистов сейчас продаются на аукционах за сотни миллионов долларов. Так что не зряли искали ребята свое направление в искусстве.

Оксана Рафеева

Всех их называли декадентами и модернистами. Все они противопоставлены реализму, все появились в начале ХХ века (ну, сюрреализм и дадаизм - чуть позже) . Футуристы, имажинисты и акмеисты - поэты, принадлежат русскому Серебряному веку. (картин имажинисты не писали!) . Сюрреалисты и дадаисты - Европе, они занимались живописью, кино и литературой.