sky_2088

как в одной завораживающей фразе (см. внутри) может вместиться столько печальных оттенков? это особенность русского языка? +

С болота донесся журавлиный клич.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вы даже не можете себе представить, сколько оттенков в этом простом предложении.
Ниже представлено 15 вариантов
(кроме основного: С болота донесся журавлиный клич)

- и каждый имеет свой особый оттенок и особую смысловую нагрузку!.. .
Это особенность русского языка и нашего менталитета?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С болота донесся клич журавлинный.
С болота журавлинный клич донесся.
С болота журавлинный донесся клич
С болота клич журавлинный донесся.
С болота клич донесся журавлинный.

Донесся с болота журавлинный клич
Донесся с болота клич журавлинный.
Донесся журавлинный клич с болота.
Донесся журавлинный с болота клич.
Донесся клич журавлинный с болота.

Донесся клич с болота журавлинный.

Журавлинный донесся с болота клич.
Журавлинный донесся клич с болота.
Журавлинный с болота донесся клич.
Журавлинный с болота клич донесся.
Журавлинный клич донесся с болота.
Журавлинный клич с болота донесся.

Клич журавлинный донесся с болота.
Клич журавлинный с болота донесся.
Клич донесся с болота журавлинный.
Клич донесся журавлинный с болота.
Клич с болота донесся журавлинный.
Клич с болота журавлинный донесся.
-----------------------------------------------------------------------------
Вот сколько различных оттенков таится в одной фразе из четерех слов!. .
А если добавить сюда и интонацию.. . то все возрастет в разы! В десятки и сотни раз!. .
ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК! ЛЮБИ И БЕРЕГИ ЧИСТОТУ ЕГО!. .

Marina Romanuk

Замечательный пример, только не понятно, почему Вы говорите о печальных оттенках.
Ничего печального здесь не вижу.
Инверсия часто употребляется для подчеркивания (выделения) того или иного слова во фразе.
Клич журавлиный донесся с болота - выделяется слово "клич", то есть именно клич мы услышали.
Журавлинный клич донесся с болота. - чей клич? выделается слово журавлиный, то есть именно журавлей, а не других птиц
и т. д.

Екатерина Смирнова

От перестановки мест- сумма изреченного - общую гамму не меняет.

Екатерина Конорева

Именно так.
Вот по этой причине одно и то же произведение прочитывается множеством людей по-разному, и спорят так, словно, они прочли не один текст, а миллионы разных. И сколько экранизаций этого произведения будет осуществлено, столько совсем разных, порой противоположных характеров будут иметь герои, описанные автором, и почти все они, как правило, вызовут нарекания автора.

Наташа Безугленко

Eto, "osobennost' Rossiiskogo landshafta, wirajennaia predstawitelem Ornitofauni"...