Наталья Петрова

Какова роль пейзажа в произведениях?

Альбина Гасиева

В русской литературе почти нет произведений, в которых отсутствовал бы пейзаж.
Писатели стремились включать этот внесюжетный элемент в свои произведения
с самыми разными целями. Так, например, в повести «Бедная Лиза» Карамзина
картины природы, на первый взгляд, можно счесть случайными эпизодами, которые являются всего лишь красивым фоном для основного действия. Но пейзажи-это одно
из главных средств раскрытия душевных переживаний героев.
Кроме того, они служат для передачи отношения автора к происходящему.

Одна из основных пейзажных функций, например, в романе «Герой нашего времени» -более полно и глубоко раскрыть личность главного героя, Печорина.
Его характер отражается в принадлежащих ему описаниях природы («Фаталист» , «Тамань» , «Княжна Мери») .
Печорин способен чувствовать движение воздуха, шевеление высокой травы, восхищаться «туманными очерками предметов» , обнаруживая душевную тонкость
и глубину. Ему, человеку одинокому, природа в тяжелые минуты помогает сохранить душевное равновесие. «С жадностью глотал я благовонный воздух», -пишет Печорин после эмоционально напряженного свидания с Верой.

И горизонты пейзажной лирики бесконечны, кладовая природы неисчерпаема.
Русская поэзия воспользовалась миллионной долей сокровищ этой кладовой.
Внимательная любовь, знание родных мест оставило нам и бунинскую темную зарю, и гулкие улицы «Медного всадника» , и блоковские городские пейзажи, и пушкинское «очей очарованье» .
Блок, Александр Александрович, Бунин, Иван Алексеевич, Есенин С. А. , Пушкин А. С. , Тютчев Ф. И. , Фет, Афанасий Афанасьевич и много еще.

Федор Иванович Тютчев

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .

Вы зрите лист и цвет на древе:
Иль их садовник приклеил?
Иль зреет плод в родимом чреве
Игрою внешних, чуждых сил?. .

Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.

Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звездах нема была!

И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!

Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!. .

Ира Ситникова

Пейзаж не только помогает читателю представить место, где происходит действие, но и помогает понять душевное состояние героя, потому что автор даёт подобные описания часто именно глазами героя.

Сергей Митришкин

Пейзаж помогает представить место, где происходит действие, создать настроение, вызвать положительное или отрицательное отношение к месту действия, создаёт целостность произведения и вводит читателя в мир героев.

Ic
Ice

В русской литературе почти нет произведений, в которых отсутствовал бы пейзаж.
Писатели стремились включать этот внесюжетный элемент в свои произведения
с самыми разными целями. Так, например, в повести «Бедная Лиза» Карамзина
картины природы, на первый взгляд, можно счесть случайными эпизодами, которые являются всего лишь красивым фоном для основного действия. Но пейзажи-это одно
из главных средств раскрытия душевных переживаний героев.
Кроме того, они служат для передачи отношения автора к происходящему.

Одна из основных пейзажных функций, например, в романе «Герой нашего времени» -более полно и глубоко раскрыть личность главного героя, Печорина.
Его характер отражается в принадлежащих ему описаниях природы («Фаталист» , «Тамань» , «Княжна Мери») .
Печорин способен чувствовать движение воздуха, шевеление высокой травы, восхищаться «туманными очерками предметов» , обнаруживая душевную тонкость
и глубину. Ему, человеку одинокому, природа в тяжелые минуты помогает сохранить душевное равновесие. «С жадностью глотал я благовонный воздух», -пишет Печорин после эмоционально напряженного свидания с Верой.

И горизонты пейзажной лирики бесконечны, кладовая природы неисчерпаема.
Русская поэзия воспользовалась миллионной долей сокровищ этой кладовой.
Внимательная любовь, знание родных мест оставило нам и бунинскую темную зарю, и гулкие улицы «Медного всадника» , и блоковские городские пейзажи, и пушкинское «очей очарованье» .
Блок, Александр Александрович, Бунин, Иван Алексеевич, Есенин С. А. , Пушкин А. С. , Тютчев Ф. И. , Фет, Афанасий Афанасьевич и много еще.

Федор Иванович Тютчев

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .

Вы зрите лист и цвет на древе:
Иль их садовник приклеил?
Иль зреет плод в родимом чреве
Игрою внешних, чуждых сил?. .

Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.

Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звездах нема была!

И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!

Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!. .

Masha Volkonskaya

Я считаю, что пейзаж играет очень важную роль в литературе. Думаю, что без этого жанра было бы неинтересно читать. Да, развитие сюжета важно и т. п., но без описания природы, видов, рек, гор, лесов, полей, городов произведение становится сухим, некрасивым. Пейзажи помогают лучше понять всю картину, которую описывает автор. Например, замок Хогвартс. Если бы в книгах по Гарри Поттеру не описывалась школа, мы бы не поняли какого там и как это.