Наталья Кулакова

стеклянный­ шарик объемом 1см кубический­ равномерно­ опускается­ в воде. на сколько градусов нагреется шарик при погру

на сколько градусов нагреется шарик при погружении­ на 6м. плотность стекла 2500 дж кг на метр кубический­, удельная теплоемкос­ть 830 дж на кг*К. на нагрев шарика идет 40% тепла выделившег­ося при движении шарика

Георгий Карасени

установившеяся скорость движения шарика V=(2r^2*g(po1-po2))/9n, где r- радиус шара в метрах, po1 - плотность стекла, po2 - плотность воды, n - динамическая вязкость воды, которая вообще-то зависит от температуры. (набери в гугле ВЯЗКОСТЬ, там есть таблица) . по закону сохранения энергии mgh=mV^2/2+Q, отсюда при найденной скорости можно найти количество теплоты Q. тогда изменение температуры dt=Q/cm.

Светлана Байкова

вязкость не нужна, ибо движение равномерное и просто
0,4mgh=Q=dt*c*m