Ольга Середа

Почему воздушные шары нельзя закачивать водородом?

Егор Котляров

Можно не только водородом, но и еще дешевле метаном, правда подъемная сила поменьше будет
Вот на картинке результат заправки воздушных шариков метаном, от водорода было бы примерно то же, только больше вероятность кроме возгорания получить еще и взрыв

подробности гуглите -
суд по делу о взрыве воздушных шаров в Ереване

Т)
Таня ))

Можно. 1. Держать в стороне от огня. 2. Ненадолго. Водород быстро проходит сквозь стенки воздушного шара и за сутки сдувается.

Анастасия Абрамова

водород легковоспламеняющийся газ (опасно)

Павел Мавлютов

Было время - закачивали, но после гибели дирижабля "Гинденбург" - прекратили

Bakhtiyor A.l.

Водород - взрывоопасный газ

Алёна Селютина

Можно, но это тогда будет уже не воздушный шар, а дирижабль: ) И тогда уж лучше не водородом, а чем то попроще - гелием, например, аки метеозонды: )
....опять же, принцип управления кардинально измениться....

Роман Ойл

Водородом накачивать воздушные шары нельзя. Почему? Потому что может произойти взрыв, даже вне зависимости от наличия источника огня. У таких газов существует предельная концетрация смеси с кислородом, при которой происходит самовоспламенение, соответсвенно, какое количество лопнутых шаров в доме необходимо для ее достижения - неизвестно. С метаном дела обстоят так же. К тому же может присутствовать запах. Гелий это второй элемент после водорода, но обладающий высокой подъемной силой, не имеет запаха и цвета и весьма безопасен ( лучше не эксперементировать с вдыханием гелия, так как при отсутствии кислорода может наступить асфиксия)

Иван Тучин

Потому что, воздушный шар, наполненный газом водорода взрывоопасен. По сути, это маленькая водородная бомба.