Владимир Михальченков

специфика общественных отношений

Татьяна Покровская

Специфика общественных отношений заключается в том, что в них не просто "встречаются" индивид с индивидом и "относятся" друг к другу, но индивиды выступают как представители определенных общественных групп:

классов;
профессий или других групп, сложившихся в сфере разделения труда;
групп, сложившихся в сфере политической жизни, например политических партий.
Такие отношения строятся не на основе симпатий или антипатий, а на основе определенного положения, занимаемого каждым в системе общества. Поэтому такие отношения обусловлены объективно, они есть отношения между социальными группами или между индивидами как представителями этих социальных групп. Это означает, что общественные отношения носят безличный характер; их сущность - не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее, во взаимодействии конкретных социальных ролей.