Маринка Ахмедова

вопрос про закон больших чисел

Смотрю вот сериал "Теория большого взрыва", такая ситуация: Главному Герою понадобились куриные яйца, через 5 секунд в заходит Соседка, говорит, что собирается в супермаркет и интересуется, не нужно ли Главному Герою тоже что-нибудь купить заодно. Главный Герой выдает: "Это, видимо, один из тех случаев, которые люди, не знакомые с законом больших чисел, называют удачным совпадением".
Я всегда наивно полагала, что закон больших чисел означает, что при увеличении числа испытаний вероятность появления некоторого события будет стремиться к относительной частоте появления этого события. Внимание, вопрос: такая фраза Главного Героя - это косяк переводчика или я чего-то не понимаю? как вообще можно связать закон больших чисел и удачное совпадение?

Антон

Это не косяк переводчика. Это любовь обывателя к красивой фразе при абсолютном непонимании сути того, о чем он говорит. Люди любят употреблять красивые слова, особенно иностранные, сути которых они не понимают. Например, "адекватный" (наиболее часто) , "имманентный", "иррациональный", упаси, господи, "трансцендентный"...

Анна

В кино сценарии пишут люди весьма далекие от технического образования. Поэтому можно еще и не на такие перлы нарваться.

Ольга Мальцева

Не косяк. .
"This would be one of those circumstances that people unfamiliar with the law of large numbers would call a coincidence"

ps: это же комедийный сериал, его нельзя воспринимать серьезно, особенного его научную составляющую. смысл его в подчеркивании "околонаучной" составляющей )

насчет сценария: "David Saltzberg, a professor of physics and astronomy at the University of California, Los Angeles, checks scripts and provides dialogue, mathematics equations, and diagrams used as props"