Ma
Maria

задачи очень сложные для меня помогите кто может

для войнов каралевы лучшие портные страны сшили мундиры . половину из 24 войнов королевского войска и еще двух воинов одели в красные мундиры половину из оставшихся воинов и еще одного воина одели в зеленые мундиры половину из оставшихся и еще двух воинов одели в синие мундиры а остальных в черные сколько воинов было одето в черные мундиры

садовник посадил 8 яблонь в ряд на расстояние 3 метра друг от друга рядом с первой яблоней есть колодец для поливки двух яблонь нужно одно ведро воды какой наименьший путь приодолеет садовник чтобы полить все яблони пользуясь при этом одним ведром

Га
Галина

чтобы полить четвертую пару деревьев ему достаточно пройти путь от колодца до последнего дерева 7S,

поливка 1 и 2 - 2S,
поливка 3 и 4 - 6S,
поливка 5 и 6 - 10S,
поливка 7 и 8 - 7S
Итого: 2+6+10+7=25S

Ольга Смирнова

Хотелось бы, чтобы олимпиадные задачи вы все-таки решали самостоятельно.
Действительно, задачи решаемы и не сложные. Давайте разберемся с первой. Половина из 24 воинов - это 12 и еще 2, значит 14 воинов одели в красные мундиры, половина из оставшихся - это (24-14)/2=10/2=5 и еще одного воина, то есть 6 - одели в зеленые мундиры, половина из оставшихся - это
(10-6)/2=4/2=2 и еще двух воинов, но это были последние оставшиеся воины, то есть 4-х - одели в синие мундиры. Значит, в черные мундиры некого было одевать.
Думаю, что вторую задачу вы все-таки осилите самостоятельно. Желаю успехов.