Чика

Что такое философия ?

Во время дискуссии по вопросу о том, что такое философия, были высказаны следующие точки зрения:
а) «Философия есть понимание всего сущего как единого и воплощение
этого понимания в художественный образ и в нравственное действие. Она
есть процесс отождествления мысли, образа и действия»
б) «Философия, как я буду понимать это слово, является чем-то
промежуточным между теологией и наукой. Подобно теологии она состоит в
спекуляции по поводу предметов, относительно которых точное знание
оказалось до сих пор недостижимым; но, подобно науке она взывает, скорее,
к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиций или
откровения всё точное знание, по моему мнению, принадлежит науке; Все
догмы, поскольку они превышают точное знание, принадлежат теологии. Но
между теологией и наукой имеется Ничья Земля, подвергающаяся атакам
обеих сторон, эта ничья земля и есть философия» .
в) «Одним философия кажется какой-то гомогенной средой: там рождаются
мысли и там же они умирают, там создаются системы, что бы там же прийти
в негодность и рухнуть. Другие считают её некоторой позицией, которую
мы, якобы, всегда свободно занимаем. Третьи - определённой сферой
культуры. На наш взгляд, такой философии нет в той форме, в какой её
ценят и уважают, эта тень науки и серый кардинал человечества оказывается
всего лишь гипостазированной абстракцией. Фактически имеется много
философий» .
г) «Философия - форма общественного сознания, направленная на
выработку целостного взгляда на мир и на место в нём человека и
исследующая вытекающие отсюда познавательное, ценностное, этическое,
эстетическое отношение человека к миру. По самой своей природе
философия выполняет особую мировоззренческую и методологическую
функции, которые не берут на себя ни отдельные специальные науки, ни
совокупность конкретно научного знания в целом» .
д) «философия объясняется как познание необходимости содержания
абсолютного представления, а также необходимости обеих его форм, - с
одной стороны, непосредственного созерцания и его поэзии, как равным
образом и объективного и внешнего откровения, которое предполагается
представлением, а с другой стороны, прежде всего субъективного вхождения
в себя, затем также субъективного движения вовне и отождествления веры с
предпосылкой. Это познавание является, таким образом, признанием этого
содержания и его формы и освобождением от односторонности форм,
возвращением их до абсолютной формы, самой себя определяющей как
содержание, остающееся с ним тождественной и в этом тождестве представляющей собой познавание в себе и для себя существующей необходимости» .
Вопрос:
Какую бы точку зрения поддержали бы вы? Объясните почему?

Светлана Ильющенкова

это ЛюбоМудрие ...

Rauka

великолепный бред...

Сл
Славик

мудрость жизни

Виктория Окшина

Наконец-то вопрос о философии решён.

Владимир

Философия - это отношение к жизни к окружающему миру, восприятие, поведение наблюдателя.