Михаил Кузнецов

Асинхронный двигатель. Что это и принцип его действия?

Марина Сергеева

это электродвигатель в котором статор вращается медленнее чем его поле

Жахонгир Сафаров

Светлана Смирнова Искусственный Интеллект (223758)2 года назад (ссылка)

Принцип действия асинхронного двигателя
В обмотке статора, включенной в сеть трехфазного тока, под действием напряжения возникает переменный ток, который создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле пересекает проводники обмотки ротора и наводит в них переменную ЭДС, направление которой определяется по правилу правой руки. Поскольку обмотка ротора замкнута, ЭДС вызывает в ней ток того же направления.

В результате взаимодействия тока ротора с вращающимся магнитным полем возникает сила, действующая на проводники ротора, направление которой определяется по правилу левой руки. Сила создает момент, действующий в сторону.

Под действием момента ротор приводит в движение и после разбега вращается в том же направлении, что и магнитное поле, с несколько меньшей частотой вращения, чем поле
Источник: http://otherreferats.allbest.ru/manufact...
+1+2+3+4+5

Александр

Только руки не менй - делай левой!