Виктор

ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ЦИТАТНОЕ ОПИСАНИЕ князей из произведения : "слово о полку игореве"

Мария Гундырина

СВЯТОСЛАВ И Святославу смутный сон привиделся. \ "В Киеве на горах в ночь сию с вечера \ Одевали меня, - рек он, - черным покровом на кровати тесовой; \ Черпали мне синее вино, с горечью смешанное: \ Сыпали мне пустыми колчанами \ Жемчуг великой в нечистых раковинах на лоно \ И меня нежили. \ А кровля без князя была на тереме моем златоверхом. \ И с вечера целую ночь граяли враны зловещие, \ Слетевшись на выгон в дебри Кисановой... \ Уж не послать ли мне к синему морю? " СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. Перевод Василия Жуковского 1819

Игорь путь на Дон великий держит, \ А над ним беду уж чуют птицы\ И несутся следом за полками; \ Воют волки по крутым оврагам, \ Ощетинясь, словно бурю кличут; Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова

Игорь слышит Ярославнин голос... \ Там, в земле незнаемой, поутру\ Раным-рано ласточкой щебечет: \ "По Дунаю ласточкой помчусь я, \ Омочу бебрян рукав в Каяле, \ Оботру кровавы раны князю\ На белом его могучем теле!.. " Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова