Надежда

название знаменитой дороги в древней Западной Азии

Людмила Андрианова

"Царская дорога" или как ее принято называть "Великий Шелковый Путь"

В истории человеческой цивилизации есть немало примеров длительного
взаимовыгодного культурного и экономического сотрудничества между странами
и народами с различными политическими, религиозными и этническими
традициями. Например, существовал легендарный путь "из варяг в греки",
довольно длительное время действовавший между Русью и скандинавскими
странами (Швеция, Норвегия, Дания) . Известен в истории и соляной торговый
путь, который проходил по Африканскому континенту, пролегая в основном
через пустыню Сахару.
Но самым значительным, широко известным в мире являлся Великий
шелковый путь, протянувшийся от берегов Атлантического океана до берегов
Тихого, пересекавший весь Азиатский континент и соединявший страны
Средиземноморья с Дальним Востоком в древности и раннем средневековье. Это
была не просто дорога или даже система дорог от океана до океана, это был
сложнейший культурно — экономический мост между Востоком и Западом,
соединявший народы в их стремлении к миру и сотрудничеству.

http://www.ref.by/refs/33/32168/1.html

Екатерина Закатова

военно-грузинская?

Анна Рыжкова

Великий шелковый путь.

Оксана

Аппиева дорога.