Алексей Абайдулин

Основные центры цветной металлургии.

Металлы: свинец, серебро, цинк, никель, платина, кобальт, олово, титана, магния, калия, галлия, германия.
Их центры добычи и выплавки. И их применение, Помогите пожалуйста:)

Админ

Одним из старейших российских регионов по производству цветных металлов является Урал. Здесь производят цинк, медь, никель, свинец, золото, алюминий и много других редких металлов. На сегодняшний день на Урале действующими являются одиннадцать предприятий медной промышленности.
Среди этих предприятий крупнейшими являются Учалинский и Башкирский горнообогатительные комбинаты, Карабахский медеплавильный завод, Бурибаевское рудоуправление, Кыштымский медеэлектролитный завод, Кировоградский и Красноуральский медеплавильные комбинаты, Среднеуральский медеплавильный завод, Дегтярское рудоуправление, комбинат «Уралэлектромедь» , Медногорский медносерный комбинат, Гайский ГОК.
Уральские предприятия производят более 65% цинка в концентрате, 43% рафинированной меди от общего объема отечественного производства этой продукции. Также на долю уральских предприятий приходится значительная часть золота, серебра, рассеянных и редких металлов.
Цветная металлургия Северного и Северо-Западного районов также достаточно хорошо развита. Здесь активно ведется добыча и обогащение бокситов, нефелинов, медно-никелевых, титановых руд. Кандалакша, Надвоицы, Бокситогорск – центры размещения алюминиевых заводов, Мончегорск – медеплавильного, г. Никель – никелевого завода.
В Восточной Сибири, а в особенности на Дальнем Востоке высоко развита цветная металлургия. Кроме того для Дальнего Востока цветная металлургия является одной из основных отраслей промышленности этого региона.