Екатерина

Суточное потребление кислорода человеком примерно равно 1 кг. В комнате какого объема в воздухе при нормальных условиях

Суточное потребление кислорода человеком примерно равно 1 кг. В комнате какого объема в воздухе при нормальных условиях содержится такое количество кислорода? Парциальное давление кислорода 21 кПа.

Виктория Разумнова

1 кг кислорода = 1000 г / (32 г/моль) = 31.25 моль кислорода

нормальные условия для газа - это давление P = 101 кПа (1 атмосфера) и температура T = 273 К

из PV = uRT видно, что в одном и том же объеме V при одинаковой температуре T вклад каждого газа в давление пропорционален количеству газа u, значит кислорода в воздухе 21 кПа / (101 кПа) = 0.21 доля, значит общее количество газа (воздуха) нужно 31.25 моль / 0.21 = 149 моль. подставляем в уравнение
PV = uRT
101000*V = 149*8.31*273
V = 3.35 м3 - это ответ. проверяй