Сергей Кошелев

помогите решить!! ! уже два часа не могу эту задачу решить

докажите что центр окружности описанного около равнобедренного треугольника лежит на медиане проведенной к его основанию или на ее продолжению

Леха Поставнев

Значит так! Центр описанной около любого треугольника окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров к сторонам. В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию является одновременно медианой и высотой, а значит лежит на прямой серединного перпендикуляра по его определению! Все