Марат Токушев

Павел I принял указы по ограничению власти помещиков над крестьянами, но в истории за ним закрепилась репутация тира

тирана. Почему?

Ольга Синельщикова

Даже не лезем в историю. Ответ - в вопросе.
Помещикам это понравилось - ограничение власти? Вот и тиран.
Вообще-то Павел действительно так себя вёл. Знатные дамы должны были становиться перед ним на колени, даже на улице. Некоторых вельмож в Сибирь сослал. Тиран.
Мнения крестьян никто не спрашивал.

Александра Курбатова

он был шизофреником каким-то. его действия имели двойстенный характер, он что-то улучшал и тут же портил. он еще думал что может абсолютно все (типо царь) попытался сказать перетбужцам как им жить, что им не понравилось конецно-же. навел порядок в армии, но был фанатом прусской тактики, но это разрушало русскую. и тд)