Алексей Мирсаетов

Правописание"таки":Вот (таки, так и) вчера-ни разу не выглянуло солнышко. Как правильно написать"таки"или"так и"и почему?

Арзу

Частица таки пишется через дефис в составе слов все-таки и так-таки, а также в тех случаях, когда она следует за глаголом, например: Узнал-таки меня? Во всех остальных случаях частица таки пишется отдельно, например: Я таки думаю кое-что (М. Горький) . И все ж таки я тебя не понимаю.

Так и - в составе парного союза "как... так и"
При однородных членах предложения, кроме одиночных или повторяющихся союзов, могут употребляться двойные (сопоставительные) союзы, которые членятся на две части, располагающиеся каждая при каждом члене предложения: как.. . так и
Мы пригласили как Петю, так и Васю.