Ко
Константин

отсутствие всякого смысла в стихах маяковского (2 примера)

Людмила Filippova

Смысл, особенно -" всякий", т. е. причины и логика, всегда есть у Маяковского.
Он поэт настоящий, и выстраивает свои стихотворения не на отсутствии смысла, а на присутствии... .

К примеру - Алогизм

АЛОГИ´ЗМ (от греч. ἀ — частица отрицания и λογισμός — рассудок, разум — неразумное, нелогическое) — стилистический прием, близкий к оксиморону; умышленное нарушение в литературном произведении логических связей с целью подчеркнуть внутреннюю противоречивость данного положения (драматического или комического) . В стихотворении молодого Маяковского «Себе любимому» поэт, описывая тяжелое чувство неразделенной любви, тоски и бесприютности, говорит:
Где для меня уготовано логово?
Если б был я
маленький
как великий океан,
на цыпочки б волн встал.
Приливом ласкался к луне бы.
Где любимую найти мне
такую, как и я?
Такая не уместилась бы в крохотное небо!
О если б я нищ был!
Как миллиардер!
Что деньги душе?
Ненасытный вор в ней.
Моих желаний разнузданной орде
не хватит золота всех калифорний.
Если б быть мне косноязычным
как Дант
или Петрарка!
Душу к одной зажечь!
Стихами велеть истлеть ей!
...О если б был я
тихий
как гром,
ныл бы,
дрожью б объял земли одряхлевший скит.. .
Этот редкий в мировой поэзии образец А. является в то же время едва ли не единственным примером особого вида тропа, который можно назвать «перевернутой гиперболой» (не смешивать с «обратной гиперболой» , или литотой) .

В этом стихотворении - не два. можно найти примера, оно все выстроена на... .

маленький
как великий океан,

Такая не уместилась бы в крохотное небо!
О если б я нищ был!
Как миллиардер!

Если б быть мне косноязычным
как Дант
или Петрарка!

.О если б был я
тихий
как гром,

Дмитрий Ионов

Это довольно затруднительно, потому что бессмысленных стихов В. В. не писал.

Клара Мамашева

смысл во всех стихах. стала оперяться моя кооперация--в магазинах фрукты. или советский паспорт

Андрей Филимонов

Смысл у Маяковского во всех стихах имеется, но не все понимают .