Denis Kasumov

почему Репетилов хочет быть похож на Чацкого? (А. С. Грибоедов "горе от ума) С. Грибоедов "горе от ума)

Сергей Васильев

"Горе от ума" - одно из самых злободневных произведений русской драматургии, блестящий пример тесной связи литературы и общественной жизни. Проблемы, поставленные в "Горе от ума", продолжали волновать русскую общественную мысль и русскую литературу много лет спустя. Комедия "Горе от ума" - плод патриотических раздумий Грибоедова о судьбах России, о путях обновления, переустройства ее жизни. С этой высокой точки зрения и освещены в произведении важнейшие политические, моральные, культурные проблемы эпохи: вопрос о крепостном праве, о борьбе с крепостнической реакцией, о взаимоотношении народа и дворянской интеллигенции, о воспитании дворянской молодежи, о просвещении и русской национальной культуре, о роли разума и идей в общественной жизни, о деятельности тайных политических обществ, проблемы долга, чести и достоинства человека. Как подлинно великий художник, Грибоедов отразил в "Горе от ума" существенные стороны действительности своего времени, целой большой эпохи всемирно-исторического масштаба и значения. Срывая всякие маски, с огромной обличительной силой Грибоедов рисует действительный облик дворянско-крепостнического общества. Колорит времени, который все же отличался от последующего, николаевского, показан в сценах с Репетиловым и имеет очень большое значение для понимания идейного замысла комедии и уяснения политической обстановки, сложившейся в период формирования идей декабристов.
Репетилов появляется в комедии в четвертом действии в качестве гостя на балу у Фамусова. Грибоедов в "Горе от ума" дает говорящие фамилии многим персонажам, и Репетилов не является исключением, так как в переводе с французского его фамилия означает "повторять". Тем самым автор подчеркивает, что Репетилов способен лишь повторять на словах высокие идеи декабристов, не вникая в их истинный смысл. Он становится центральной фигурой четвертого действия, задавая тон в значительнй части явлений. Около него останавливаются разъезжающиеся с бала гости, начиная с Чацкого, и из разговоров гостей с Репетиловым до Чацкого доходит сплетня о сумашествии. Ни один из героев "Горе от ума" не высказывается так
полно, как Репетилов.
Едва появившись на сцене, Репетилов тотчас же громогласно представляется участником "секретнейшего союза", перечисляя темы, которые служат в этом "союзе" материалом для споров. Это действительно темы важные, за каждой из них - программные положения декабристов: о камере, то есть о парламенте, о палатах народных представителей, которые являются первейшими признаками конституционного правления; о присяжных - о приводившихся к присяге лицах, заседавших в суде, то есть о демократической форме судебных заседаний; о государственном деле - из контекста явствует, что речь идет о революционном перевороте. Значит, Репетилов и его приятели представляют в комедии декабристов? Однако Грибоедовым Репетилов показан шутом и пустым прощелыгой. Разве мог автор, глубоко убежденный в правильности идей декабристов,
изобразить людей, искренне желавших духовного возрождения России, плутами и пустомелями? Конечно же, нет. Иначе это была бы злая ирония на декабритов, да и на самого Грибоедова! Но тогда для чего же введен в комедию этоп персонаж?
На самом деле образ Репетилова в сопоставлении с образом Чачкого свидетельствует о глубоком понимании писателем того различия, которое существовало между действительно передовыми, свободомыслящими людьми русского общества его времени и тем либерализмом и политическим приспособленчеством, ярким выражением которого является Репетилов. В эпоху Александра I многие сочувствовали либеральному движению не в силу своих идейных убеждений и благородных стремлений, а
потому, что в дворянском обществе царила мода на либерализм. Используя это, многие "либералы" делали неплохую служебную карьеру. http://www.bestreferat.ru/referat-18778.html