Киселев

каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти 18 века

Rashid

Отмена крепостного права.

Елена Насонова

Ответ. Причины:

1) злоупотребления местной администрации;

2) прозападные нововведения;

3) ограничение казачьей вольницы;

4) национально-освободительные движения на окраинах;

5) недовольство старообрядцев политикой властей;

6) невыносимые условия труда на государственных заводах.

Sex

Петр сломал или по крайней мере пытался изменить то отсталое мракобесное течение в умах, многие естественно сопротивлялись и духовенство в первую очередь. А норот, даже не до конца понимая, все равно чувствует вектор..

Ольга Шилина

Ходили слухи, что православного царя в Голландии подменили на демона.

Дмитрий

Недовольстве своим социальным положением. Поволжские народы желанием освободиться от власти Москвы..

Андрей Чижиков

Социальные причины ...У Петруши руки чесались, вот и затрещала империя .Вести одновременно несколько войн, строить флот и столицу, да еще побыстрей и задаром ...Недаром после правления Петра население Руси сократилось на 30 % ...Вот в этом и заключается причина ...

Анна

спасибо

Екатерина Сушилина

Вопрос. Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в.?

Ответ. Причины:

1) злоупотребления местной администрации;

2) прозападные нововведения;

3) ограничение казачьей вольницы;

4) национально-освободительные движения на окраинах;

5) недовольство старообрядцев политикой властей;

6) невыносимые условия труда на государственных заводах.

Елена Куликова

хер его знает