Джим Челидзе

Здраствуйте, шарф скрутился, как правильно его обвязать крючком?

Связала шарф любимому человеку в первый раз в жизни. Пряжа итальянская хорошая. 35 петель и узор специально для шарфа. Думаю, что где-то стянула петли кромочные или даже не знаю, но ШАРФ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ с двух сторон во внутрь. Шарф уже связан и не хочется распускать. Много читала на эту тему, рекомендуют отпарить, но я боюсь, что шарф потеряет форму. Хочу обвязать крючком, но так как я новичок, то хочу узнать как именно это делается? На словах, типо, петля через петля в петлю провязывается (образно) , я не понимаю, буду рада за ссылки на рисунки или видео.

Anastasia Bambola

Наберите в поисковике "рачий шаг". Это классическая обвязка крючком. Посмотрела - там и фото и видео МК. Выберите что вам понятнее. А по поводу отпаривания - зря боитесь, ничего страшного, только вот если проблема в стянутых петлях, оно вряд ли поможет.