Катерина Алемпиева

че за птица малиновка?

че за птица малиновка? какая у нее шея?

D.
Dani .

Малиновка или Зарянка

Близкая родственница соловья, очаровательная птичка, милочка, для которой наши сады стали родным домом. Величина ее в длину около 15 см. Появляется у нас довольно рано, в конце марта - начале апреля, к моменту распускания цветочных сережек на ольхе. Как и большинство перелетных птиц малиновка прилетает ночью и сразу дает о себе знать своей прелестной песней. Она первая встречает песнями утреннюю зарю, отсюда и название Зарянка.

Малиновка предпочитает держаться поблизости от ручейков, сырых мест, заросших кустами нестарых лесов. Свое гнездо она вьет в кустах, на земле или невысоко над землей, в дуплах, в зарослях малины (отсюда ее другое название - малиновка) . Самочка несет 5-7 белых или желтоватых яичек в ржаво-желтых пятнышках и крапинках. Высиживают самчик и самочка попеременно, причем самчик сидит на гнезде днем, вот почему с середины мая редко удается услышать песню малиновки - поет ведь самчик. За лето малиновки успевают вырастить два выводка. Улетают малиновки поздно, в некоторые в конце ноябя.

Кормится малиновка личинками, гусеницами, жучками, пауками, слизняками и т. п. тварями, разыскивая их на земле, под опавшими листьями, в траве. Осенью она лакомится сочными ягодами. В садах малиновка настолько доверчива к человеку, что часто прыгает у самых ног собирая мошек на свеже-вскопанной земле. Если раздается ее "тик-тик", значит малиновка чем-то встревожена.

Малиновка легко привыкает к неволе и приручается и к тому же прекрасная певунья. Очень любит купаться. Однако в общей с другими птицами клетке может быть агрессивной. Но у нее есть чувство сострадания, слабых и раненых птиц малиновка не трогает, даже подкармливает их, выхаживает чужих птенцов. Весной принято выпускать малиновку на волю, хотя она привязывается к дому и не спешить улетать сразу.

Ок
Оксана

Заря́нка, или мали́новка (лат. Erithacus rubecula), — птица из семейства дроздовых (Turdidae).
ФОТО1
Зарянки окрашены сверху в серый цвет, с белым брюхом, рыжими лбом, горлом, грудью и боками головы. Птица относительно длинноногая. Обитает, как правило, на земле, в кустах, густом подросте, передвигается прыжками. Людей почти не боится, и если человек не двигается, может вплотную к нему подлететь и с любопытством разглядывать. Зарянка является перелётной птицей, но возвращается в северные края одной из первых.
ФОТО2
Места обитания: Влажные лиственные и смешанные леса с густым подлеском, парки, заросшие кустарниками сады, предпочитает близость воды.
ФОТО3
Размножение: Самцы поют рано утром, открывая концерт после горихвостки-чернушки вместе с чёрным дроздом. Вечером поют в сумерки. Песня звенящая и является одной из самых красивых птичих песен. В углублении на земле самка строит гнездо из листвы и травинок и откладывает 5-7 яиц. Время насиживания кладки 13 −14 дней. Птенцы вылупляются чёрными, голыми и нуждаются в первые дни в материнском тепле. Когда они вылетают из гнезда, у них ещё нет красной груди, поэтому они могут свободно передвигаться по родительской территории. Птенцы остаются в гнезде примерно 15 дней.
ФОТО4
Пища: Зарянки ищут на земле насекомых, дождевых червей и улиток. Осенью они поедают ещё и ягоды, а зимой охотно прилетают к кормушкам, где клюют мягкие корма.

Катерина

Малиновка - небольшая певчая птица семейства дроздовых
Лесная малиновка, или пеночка-пересмешка, имеющая много общего с пеночками, очень напоминая их по своему общему облику, поведению и окраске, отличается от них более крупной величиной и значительно большим и широким у основания клювом.
У лесной малиновки зеленовато-оливковый верх тела, ясно желтые, со слабым зеленоватым оттенком зоб и грудь. Крылья и хвост темные оливково-бурые. Пение лесной малиновки очень громко и представляет собой разнообразные свистовые, флейтовые и щебечущие звуки, в которые она часто вставляет крики и голоса других птиц (как отмечает ряд авторов, при пении лесная малиновка несколько «гнусавит».) .
Распространена лесная малиновка от Архангельска до Крыма и Кавказа и по Западной Сибири до Бийска.
Малиновки прилетают к нам сравнительно рано, обычно во второй декаде апреля, когда на деревьях и кустарниках из едва набухших почек начинают появляться первые нежно-зеленые, мягкие листочки и когда вылетают первые насекомые. Первыми, почти одновременно, прилетают теньковки и веснички, позднее их - желтобровки и пересмешки. Пеночки по прилете сразу же привлекают к себе внимание людей, наблюдающих природу, своими непрестанно издаваемыми, немудреными песенками и маленькими грациозными фигурками. Они летают по почти еще обнаженным ветвям деревьев и кустарников наших садов, парков и бульваров.
В садах небольших городов появляется (обычно после ночи с теплым весенним дождем) сразу значительное количество этих птичек, «теньканье» и «трескотня» которых несется неумолчно. По самым тонким веточкам, вытягивая свои шейки, оглядывая щелки и трещинки в коре сучков, ползают птички с раннего утра и до позднего вечера, не оставаясь спокойными ни минуты, перепархивая с дерева на дерево и с куста на куст, временами взлетая вверх за какой-нибудь пролетающей козявкой. Песенки, которые поют лесные малиновки, сопровождают их движения, и птички не останавливаются ни на секунду, чтобы спеть свои мелодии, как это делает большинство из наших певчих птиц.