Алексей Иванов

Объясните, как решить задачу по сопромату.

из условия прочности найти размер b указанных сечений. Для круглого, прямоугольного и двутаврового сечений в качестве материала принять сталь [сигма] р = 200 МПа. Для массивного сечения-композиционный материал стеклопластик [сигма] р =100 МПа , [сигма] сж =50 МПа. Тонкостенное сечение считать выполненным из алюминиевого сплава с [сигма] р =80 Мпа. Сравнить веса балки прямоугольного и двутаврового сечений.
-подсчитать тау max для балки двутаврового сечения;
-найти центр изгиба для тонкостенного сечения;
В расчетах принять q=20 Н/мм, а = 400 мм, Е = 2*10^5 МПа.
Всё, кроме этого, я могу и сам

Дмитрий Хороший

Считаете реакции опор (уравновешиваете моменты относительно опор) . Похоже левая опора разгружена.

Строите эпюру моментов. Максимум будет на правом шарнире.
Считаете момент сопротивления выраженный через b для каждого сечения.
Считаете условие прочности, находя b/
Для двутавра 10 номер подойдет. (b=100)