Мария Баулина

кто был заинтересован в объединение франции

Лидия

заинтересованы прежде всего короли: они разными методами увеличивали свой личный домен (удачной женитьбой, договорами и т. д.) . при филиппе II августе домен короля увеличился в 5 раз.
людовик IX святой провел ряд реформ, направленных на усиление власти короля (что потом позволило бы расширить домен) : судебную (создание парижского парламента) , запрещение судебных поединков; военной (установление "40 дней короля" - время, когда сеньор, которому объявили войну мог обратиться за помощью к королю) ; монетная (установление единой для всей страны монетной системы) .
филипп IV красивый концентрирует в своих руках значительные финансовые средства, в т. ч. принадлежащие церкви, отсюда конфликт с папой римским (по поводу обложения налогом церковных земель) и подчинение себе пап (авиньонское пленение пап) . филипп также воспользовалсь богатствами разгромленного ордена тамплиеров.
в централизации также были заинтересованы города с их населением (торгово-ремесленное население, купцы, банкиры, ремесленники) , мелкие феодалы, которые были недовольны своим экономическим положением и усилением власти баронов. противники образования централизованных государств - бароны, крупные феодалы, родственники короля.
рекомендую по этому вопросу почитать книги "проклятые короли" мориса дрюона, или посмотреть сериал (франция) с тем же названием.