Alena Табачникова

А. С. Пушкин в романе "Евгений Онегин"

С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" описывал своего героя как экономиста-реформатора так: "...ярем он барщины старинной оброком легким заменил... ". Ответьте, какой вид дохода получал Евгения Онегин.

Татьяна Багира

Он был помещиком. То есть жил за свет труда своих крепостных. Частично ему возможно пересылали деньги родственники (отец, затем дядя) . Кроме того, Онегин мог жить на проценты от капитала, помещенные в русские и зарубежные банки. То есть был на положении рантье. Рантье - человек, живущий на проценты от своего капитала, помещенного в банке.

Алексей Бухаркин

Оброк - выплата деньгами или продуктами.. . Ты лучше в философии поспрашивай, там народ поинтеллектуальней, а здесь в основном срутся...

Антон Суворов

Оброк -- это деньги, которые крепостной обязан был давать помещику. Поместье Онегина было в нечерноземье, так что крепостным было легче заработать где-нибудь на стороне, а не вкалывать на барина, как при барщине.

Наталья Нагорная

что-то типа земельной ренты 2-го рода

Вл
Владислав

какой может быть доход у бабника))