Ан
Андрей

Ядовита ли саламандра?

Лена Ковзель

Ядовита. Открываем книгу "Ядовитые животные и растения СССР" и читаем.
Пятнистая саламандра (она же огненная) .
Благодаря наличию ядовитых желез врагов у саламандры мало.
Для человека яд саламандры не представляет опасности, но собаку может убить. В состав яда входят стероидные алкалоиды.
Гадюка, укусившая саламандру, погибает через 4 минуты.
Не даром у саламандры такая яркая, предупреждающая окраска.

Урмат Исаков

“Среди всех ядовитых животных ядовитая саламандра – самое злобное. Другие животные наносят вред отдельным людям, но не уничтожают сразу многих; кроме того, говорят, что они, ранив человека, гибнут и уже не принимаются землей; саламандра же может убить целые народы, если они неосторожны. Если саламандра влезает на дерево, то все плоды отравляет ядом, и те, кто съест, умирают от озноба, как при отравлении аконитом. Даже если испечь хлеб на дровах, которых она коснулась, или на кору которых наступила, он будет отравлен; то же произойдет с водой, если саламандра упадет в колодец. Если же она своей слизью обрызгает какую-нибудь часть тела или ногу, то со всего тела выпадут волосы. Однако столь ядовитое животное поедается свиньями, не представляя для них ничего необычного”.

Cветлана

Смотря какая. Огненная саламандра - нет. Посмотри "Это мой ребенок", там дети руками лазают в аквариум с саламандрами.

Dimas Takeoff

Огненная саламандра - ядовитое земноводное