Егор Половнев

здание скольких коллегий спроектирова Д. Трезини в СПб. Трезини

Александр Богнат

Двенадцати

Здание Двенадцати коллегий
Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9
Автор проекта: Доменико Трезини, Теодор Швертфегер
Первое упоминание: 1722 год
Строительство1722—1742 годы

Здание начато строительством в 1722 г. при Петре I по проекту Д. Трезини (первый этаж) и Т. Швертфегера (верхние этажи) . Композиция его складывается из двенадцати самостоятельных идентичных трехэтажных корпусов, примыкающих друг к другу торцами. В 1737-1741 гг. с западной стороны пристроена " двухэтажная галерея во всю длину здания (Дж. Трезини) . " Восточный фасад вытянувшегося почти на 400м сооружения со строгой равномерностью членится на двенадцать частей выступами ризалитов, увенчанных фигурным аттиком. Плоские лопатки объединяют два верхних этажа. Из интерьеров первого периода строительства сохранился " Петровский зал со скульптурным декором стен, потолка и каминов (1736, мастер И. Росси) . В первой половине XIX в. в связи с передачей здания Двенадцати коллегий университету была проведена перестройка внутренних помещений (А. Ф. Щедрин) .

Алешина Л. С. Ленинград и окрестности. М. , 1990

Олеся Пак

Здание 12 коллегий. Сейчас главное здание Спб Университета