Вадим Пешков

Реформы Александра III ?

Ха
Хариша

Только контрреформы. Внутри страны, благодаря таланту и энергии Н. Х. Бунге, И. А. Вышнеградского, С. Ю. Витте, царизм сумел обеспечить экономический подъем – не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, хотя и дорогой ценой. «Сами не доедим, а вывезем» , - хвастался Вышнеградский, не уточняя, кто недоедает – кучка «верхов» , или многомиллионные «низы» . Страшный голод 1891-го, поразивший 26 губерний, с рецидивами в 1892 – 1893 годах, тяжело отразился на положении народных масс, но не встревожил монарха. Его Величество лишь рассердился… на голодающих. «Александра III, - свидетельствовал знаменитый адвокат О. О. Грузенберг, - раздражали упоминания о «голоде» , как слове, выдуманном теми, кому жрать нечего. Он высочайше повелел заменить слово «голод» словом «недород» . Главное управление по делам печати разослало незамедлительно строгий циркуляр» . Земская и городская контрреформы Были проведены в 1890 и 1892 гг. Инициатором земской контрреформы был Д. А. Толстой. Эта контрреформа обеспечила преобладание дворян в земских учреждениях Не отвечал представлениям правительства о сильной центральной власти и независимый суд, учрежденный уставами 1864 г. «Судебная республика» , по определению М. Н. Каткова, или «безобразие судов» , как считал сам государь, были для либерального общества символом общественной и частной независимости. Правительство не устраивала «непокорность» судов По временным правилам от 27 августа 1882 г. правительство создавало специальный контрольный орган, ведавший прессой, - Особое совещание четырех министров (внутренних дел, юстиции, народного просвещения и обер-прокурора Синода) . Новый министр народного образования И. Д. Делянов делал все возможное, чтобы ограничить само «народное образование» . Получив поддержку Делянова, обер-прокурор Синода Победоносцев по правилам 13 июня 1884 г. подчинил церковному ведению «школы грамоты» - низшие начальные учебные заведения. Победоносцев неоднократно замахивался и на земские школы, но у правительства хватило все же мудрости оставить их в покое. По данным члена Верховной распорядительной комиссии генерала М. И. Батьянова, к воцарению Александра III в России уже насчитывалось 400 тысяч лиц под надзором полиции, а за два последних царствования число их более чем удвоилось: В. Б. Жилинский, обследовавший сразу после Февральской революции архив Департамента полиции, обнаружил в них до 1 миллиона карточек наблюдения. Только за период с июля 1881-го по 1890 год, по официальным данным, подверглись политическим репрессиям – от ареста до виселицы – 21012 человек, то есть в среднем по 2100 обвиняемых в год; поэтому за1891 – 1894 год можно смело прибавить в «актив» Александра III еще 8 тысяч репрессированных. При Александре III прошли 98 судебных процессов против более 400 «политических» , вынесены 86 смертных и 210 ссыльно-каторжных приговоров.
Большинству смертников казнь через повешение Александр III заменял вечной каторгой (как тогда говорили, «казнью через пожизненное заточение») , где в жутких условиях смертники гибли – умирали и кончали с собой, если не теряли рассудок – зачастую в первые же годы.
Казнили противников самодержавия при Александре III с редким даже для азиатчины варварством. Тимофей Михайлов был повешен три раза, так как дважды, уже повешенный, он срывался с виселицы.

Татьяна Родионова

После убийства Александра 2 завинтил винтики на любом, что связанно с свободой слова.