Яна Минакова

Кто разбирается в финансах, подскажите пожалуйста что означает показатель.

Мне нужно расчитать колличество собственных оборотных средств, расчитал его по формуле, но в ответе у меня выходить -843853 тыс. руб. Что означает отрицательный показатель. Положительный понятно, например 500000 тыс. руб. собственных оборотных средств. А вот отрицательный что означает, минус чего выходит?

Виктория Иванова

Это значит что краткосрочные обязательства превышают оборотные активы предприятия, т. е. в ближайшее время предприятию нужно заплатить больше чем у него есть.
Отрицательный показатель собственных оборотных средств крайне негативно характеризует финансовое положение организации. Однако есть примеры отраслей, где фирма может успешно работать даже с отрицательным показателем. Классическим примером выступает отрасль быстрого питания (МакДональдс) , где данное негативное соотношение перекрывается сверхбыстрым операционным циклом, когда запасы практически сразу превращаются в денежную выручку.