Ел
Елена

помогите. решите уравнение 7х-5,5=5х+7,5

Ирина Воронова

Ответ
7х - 5х = 7,5 +5,5
2х = 13
х = 13/2 = 6 1 /2

Валерия

Это линейное уравнение.
1) Нужно члены, содержащие х, перенести все из правой части в левую, а свободные члены (числа) перенести из левой части в правую, но при этом у тех членов, которые переносятся нужно знак поменять на противоположный.
2) Привести подобные члены, т. е. сложить (алгебраически) коэффициенты при х, и произвести действие над числами справа.
3) Свободный член разделить на коэффициент при х.
7х-5х=7,5+5,5; 2х=13; х=13/2=6,5.