Олимп Недвижимость

какие Основные черты, присущие империализму?

Знаком + или - отметьте, согласны ли вы с утверждениями (Новая история для 8 класса 1800-1913 гг.

Варианты Основные черты, присущие империализму:
1) слияние промышленного и банковского капитала и образование финансовой олигархии
2) индустриализация страны
3) сочетание свободной конкуренции и монополии
4) аграрная революция
5) преобладание вывова капитала в отличие от прежнего преимущественного вывоза товаров
6) экономический раздел мира крупнейшими индустриальными странами на сферы влияния
7) территориальный раздел мира
😎 значительные успехи в области наук
9) установление тесной связи финансовой олигархии с правительством
10) вытеснение кустарного производства фабрично-заводским

Olga Hlinovskaya

Империализм — понятие в социально-исторических науках, характеризующее внутренний экономический уклад наиболее развитых держав и соответствующие ему формы международных экономических и политических отношений. Этап (стадия) империализма выделяется учёными (Дж. Гобсон, В. И. Ленин) применительно к капиталистической формации, когда складывается господство монополий и финансового капитала, происходит экономический раздел мира на сферы интересов международных (транснациональных) корпораций (трестов) и на этой основе разворачивается борьба между ними, в которую включаются и государства.

В XXI веке содержание империализма во многом перекрывается и развивается в понятии глобализма — фазы, на которой борьба за сферы влияния в мире протекает в условиях, близких к однополярному миру.

Признаки империализма:

появление монополий 4-х видов;
объединение производственного и банковского капиталов в финансовый капитал;
закончен территориальный раздел мира, что с неизбежностью рождает войну за новый передел;
возникновение олигархий;
возникновение монополистических союзов, делящих между собой мир.

Ал
Алексей

Выбери основные черты присущие импереализму