Хусен Шахид

Взорвали смесь 3 л водорода и 3 л кислорода. Сколько граммов воды; какой газ и в каком объеме останется после реакции??

Михаил Ивашкин

2H2+O2=2H2O
3\2<3\1=> H2 в недостатке
n(H2)=3\22,4=n(H2O)
m(H2O)=2,4 г и останется 1,5 литра кислорода.

Айдай

Если в замкнутом пространстве то - После взрыва останется водяной пар и не догоревший водород. Ведь для того чтобы водород догорел необходимо больше килорода - где-то литров 5-6.

Валерия Рыбка

в реакции участвует дв аатома водорода и один атом кислорода. в 22,4 литрах газа при нормальных условиях содержится Na атомов, а у нас дано 3литра следовательно участвует в реакции Na*3/22,4 атомов. При этом в реакцию вступят все атомы водорода и половина атомов кислородато есть получится вода и кислород в количестве Na*3/44,8 атомов... можно подсчитать какой обьем эти атомы займут, опять таки вспомнив, что в 22,4литрах есть Na атомов, а в нашем количестве атомов будет X литров. Из пропорции и найдем обьем кислорода.