Екатерина Фадеева

А какие требования предъявлялись к продавцам в советское время?

Сейчас среднестатистический продавец должен обладать приятной наружностью, владеть ПК, знать азы бухгалтерии, минимум 2 языка и красиво лизать жопу абсолютно всем покупателям. А в СССР какие требования выдвигались к труженикам торговли?

Игорь Федосеев

профессия торгового работника была очень престижно и мягко говоря "доходным" местом. Стать им было не просто, нужно было закончить минимум торговое училище или техникум. Но это только для старта карьеры=это три года учебы, чтобы карьеру продолжить-закончить институт еще 4-5 лет учебы, высшее образование по профилю торговли и стаж работы. Не мог в те времена продавец мыла стать продавцом кофеварок, каждому направлению учили долго и настойчиво. И тем более юрист или учитель стать продавцом. Профилирующие дисциплины русский язык и литература, математика,
физика, химия, компов тогда не было, но учили бухучет и юридические науки. К слову сказать учет был на порядок лучше, чем сейчас с компами. Что-то лизать наверное было нужно конечно, но не обязательно, достаточно было хорошо учится и работать и конечно участвовать в общественной жизни коллектива. Я не припомню, чтобы "ноги от ушей" являлись основным критерием для приема на работу в торговлю, это точно было- образование и профессиональные навыки.