На
Надежда

Решите подробно пожалуйста

Сторона АВ треугольника АВС равна 1. Противолежащий ей угол С равен 30 Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

Наталья Луканина

Решение:
Угол В опирается на диаметр, значит, он прямой. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы. Значит, гипотенуза равна 2. Если гипотенуза равна 2 (диаметр) , то радиус равен 1.

Рисунок здесь
задача 3.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Сысоев

Описать окружность можно только около прямоугольного треугольника (две хорды, опирающиеся на диаметр взаимно перпендикулярны) . Я взял вершину за А. Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Отсюда следует, что гипотенуза равна 2. Она будет являться диаметром данной окружности. Ну а радиус равен половине диаметра. Значит, ответ 1.