Олег Тихончик

Помогите узнать название растения

Дима

Похоже, это драцена: Драце́на (лат. Dracaena) — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Число видов, по разным данным, от сорока до ста пятидесяти. Большинство видов произрастает в Африке, несколько — в южной Азии и один — в тропиках Центральной Америки.

Ранее в ботанической классификации Драцена, а также роды Кордилина и Юкка принадлежали к семейству Агавовые (Agavaceae), но после было выделено отдельное семейство Драце́новые (Dracaenaceae). Классификация APG III включает эти роды в семейство Спаржевые (Asparagaceae).

Размножение, уход: http://bouqet. ru/pottery_plant/detail.php?IDD=2184&SECTION_ID=

Сергей Луконин

Это Dracaena marginata. Драцена окаймленная. Прекрасное растение-солитер, листочки имеют красновато-фиолетовые края, узкие. Длина листа у крупных экземпляров может достигать 70 см. С возрастом стебель приобретает змеевидную форму и достигает 3 м в высоту. Одна из самых приспособленных для выращивания в комнате Драцен. имеет формы tricolor с желто-зелено-красными полосками на листьях и Colorama с широкими красными полосами, отчего все растение кажется красноватым.

Dmitry Pavlov

Драцена

Дима Гусев

Драцена деремская - Dracaena deremensis - медленно растущее растение, вырастает в 1,5 м и выше. Листья длиной до 50 см, шириной около 5 см, глянцевые, ланцетной формы. Есть сорт с чисто зелеными листьями, но более распространены пестролистные сорта. У одних имеется одна или несколько белых или желтых полос.

Svetlana Shestakova

Это драцена окаймленная.

Alexey Ramazanov

драцена

Светлана Писанова

Точно драцена.