Алексей Костин

Химия 9 класс, решите пожалуйста

Осуществить превращения: кальций-хлорид кальция-гидроксид кальция-карбонат кальция-сульфат кальция. 1 уравнение расписать ОВР, 4 полное и краткое ионное уравнение

Евгения Куркина

1) Ca + 2HCl = CaCL2 + H2
Ca c зарядом 0 становится с зарядом +2 / минус 2 электрона - р-я окисления - восстановитель
Н с зарядом -1 становится с зарядом 0 . +1 электрон - р-я восстановления - окислитель
2) СаСl2 + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2NaCl
3)Ca ( OH)2 + H2 CO3 = CaCO3 + 2H2O
4) CaCO3 + Li2 SO4 = CaSO4 ( осадок) + Li2 CO3

Ca(c зарядом +2) + СО3 ( с зарядом -2) + 2Li ( c зарядом +1 ) + SO4 ( c зарядом - 2 ) =продолжение
=СаSO4 ( осадок) + 2Li (c зарядом +1) + CO3 ( с зарядом -2 )

Ca(c зарядом +2)+ SO4 ( c зарядом - 2 ) = СаSO4 ( осадок)