Alexey К*******

Что значит разобрать слово как часть речи? А то я забыла чего-то

Че
Чеэто

какая часть речи, на какой вопрос отвечает, постоянные и непостоянные признаки, роль в предложении- такой разбор еще называют морфологическим

Савенкова

Разбор существительных.
• Определение начальной формы, т. е. именительного падежа в единственной формы,
• Определяется, является слово собственным или нарицательным,
• Одушевлённость – неодушевлённость предмета,
• Число,
• Род,
• Тип склонения,
• Падеж,
• Роль в предложении, в котором рассматривается существительное.

Разбор имени прилагательного.
• Определение начальной формы, т. е. именительного падежа в единственной формы, мужского рода,
• Определение разряда прилагательного (относительное, качественное или притяжательное) ,
• Степень сравнения (если прилагательное качественное)
• Полное или краткое (если прилагательное качественное)
• Число,
• Род (если прилагательное в единственном числе) ,
• Падеж,
• Роль в предложении, в котором рассматривается прилагательное.

Морфологический разбор глагола.
• Определение начальной формы (инфинитив) ,
• Определение возвратности и переходности,
• Наклонение,
• Вид,
• Спряжение,
• Число,
• Время (если глагол в изъявительном наклонении) ,
• Лицо (если глагол имеет повелительное наклонение и используется в настоящем или будущем времени) ,
• Род (если глагол имеет условное наклонение в единственном числе и используется в прошедшем времени) ,
• Роль в предложении, в котором рассматривается глагол.