Под Защитой Братьев))

как определить возраст дерева не спиливая каштан

Михаил

Возраст некоторых деревьев определяется по формуле: L = k · c, где L - возраст, k - коэффициент, c - длина окружности ствола дерева на высоте 1,3 м от поверхности земли. Для можжевельника коэффициент равен 2,5-4,5; для сосны от 0,7 (для влажных мест с плодородной почвой) до 1,5 на сухом скальном грунте; для дуба от 0,8 (для влажных мест с плодородной почвой) до 1,2 на сухом месте (старше 500 лет дуб почти не дает годового прироста и его возраст трудно подсчитать) ; земляничник имеет коэффициент 2-4; фисташка - 1; липа - 1,1; граб - 1; каштан конский - 0,5.
http://www.ecoethics.ru/old/b16/32.html

Анна Ариадна

Только специальным буравчиком: засверливается к сердцевине и видя что половину прошел на желобочке вынимается получившийся карандаш - сердцевина там четко видна, считаете годовые кольца.

Н-
Николай -Степанов

смерить диаметр и рассчитать