Ольга Ковалева

Кавалерист-девица. кто читал расскажите в краткости пожалуйсто

Елена Гандаева

Воспоминания девицы Надежды Дуровой о своем детстве и военной биографии - она, утаив свой пол (?!), пошла в гусары. Она выросла в семье военного, практически при полку, а мать ее тиранила, и в гусары она пошла, пожалуй, от печальной домашней жизни. И так привыкла, что уже и сама про себя говорила в мужском роде - Я пошел, я не люблю.. . Очень интересные описания военной жизни - она и в боях участвовала.