Ан
Андрей

Найти все пары x и y удовл. ур-ю 5x^2-4x(y+2) +y^2+2y+5=0, решите пожалуйста или напишите с чего хоть начать)))

Марина Волкова(Лапенкова)

Считайте, что это - квадратное ур-ие от х. Оно имеет решение, когда дискриминант не отрицателен. Дискриминант, в данном случае, есть квадратный трехчлен от у. Исследуйте этот квадратный трехчлен и получите все возможные значения у в парах (х. у) - решениях исходного ур-ия. А х для каждой пары равен корням исходного квадратного ур-ия при подстановке в него значения у из множества возможных значений.