Светлана Морозова

Определите размер стиха и наарисуйте схему

Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее 2. Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя 3. Сижу за решёткой в темнице сырой 4. Урну с водой уронив, об утёс её дева разбила 5. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна

Денис

1. Я́ ль на све́те все́х миле́е, (ударные слоги 1, 3, 5, 7)
Все́х румя́ней и беле́е (1, 3, 7)
Ударные слоги нечётные, следовательно, это ХОРЕЙ.

_́ _ / _́ _ / _́ _ /_́ _

_́ _ / _́ _ / _ _ / _́ _

2. Подру́га дне́й мои́х суро́вых, (2, 4, 6, 😎
Голу́бка дря́хлая моя́ (2, 4, 😎
Ударные слоги чётные, следовательно, это ЯМБ.

_ _́ / _ _́ / _ _́ /_ _́ / _

_ _́ / _ _́ / _ _ / _ _́

3. Сижу́ за решёткой в темни́це сыро́й (2, 5, 8, 11)
(Чередование ударных чётных слогов с нечётными говорит о том, что это трёхсложный размер, а раз ударение в каждой стопе падает на второй слог, то это АМФИБРАХИЙ) .

_ _́ _ / _ _́ _ / _ _́ _ / _ _́

4. У́рну с водо́й урони́в, об утёс её де́ва разби́ла (1, 4, 7, 10, 13, 16)
А это, как видите (по чередованию нечётных ударных слогов с чётными) , тоже трёхсложный размер, но так как в стопе ударение падает на 1-й слог, то это ДАКТИЛЬ. Хотя зря Вам для разбора дали именно это пушкинское стихотворение: всё же здесь подражание древним грекам, так что можно говорить о гекзаметре.

_́ _ _ / _́ _ _ / _́ _ _ / _́ _ _ / _́ _ _ / _́ _

5. На се́вере ди́ком стои́т одино́ко (2, 5, 8, 11)
На го́лой верши́не сосна́ (2, 5, 😎
Опять АМФМБРАХИЙ

_ _́ _ / _ _́ _ / _ _́ _ / _ _́ _

_ _́ _ / _ _́ _ / _ _́

А про АНАПЕСТ забыли? Добавлю некрасовские строки:

Что ты жа́дно гляди́шь на доро́гу (3, 6, 9)
В стороне́ от весёлых подру́г… (3, 6, 9)
Трёхсложная стопа с ударением на третьем слоге – АНАПЕСТ.

_ _ _́ / _ _ _́ / _ _ _́ / _

_ _ _́ / _ _ _́ / _ _ _́

Разобраться в этом несложно, надо только:

1) правильно подсчитать слоги в строке (учитывая то, что на предлоги, союзы, коротенькие частицы, иногда даже местоимения ударение, как правило, не падает, они сливаются в произношении с предыдущим или последующим словом) ;
2) правильно определить, какие по счёту слоги в строке ударные; если только чётные или только нечётные, то размер двусложный; если чётные в определённой последовательности сочетаются с нечётными или нечётные с чётными, то размер трёхсложный.

Вот табличка из Интернета Вам в помощь.

Ruslan

1. Я́ ль на све́те все́х миле́е, (ударные слоги 1, 3, 5, 7)
Все́х румя́ней и беле́е (1, 3, 7)
Ударные слоги нечётные, следовательно, это ХОРЕЙ.

_́ _ / _́ _ / _́ _ /_́ _

_́ _ / _́ _ / _ _ / _́ _

2. Подру́га дне́й мои́х суро́вых, (2, 4, 6, 😎
Голу́бка дря́хлая моя́ (2, 4, 😎
Ударные слоги чётные, следовательно, это ЯМБ.

_ _́ / _ _́ / _ _́ /_ _́ / _

_ _́ / _ _́ / _ _ / _ _́

3. Сижу́ за решёткой в темни́це сыро́й (2, 5, 8, 11)
(Чередование ударных чётных слогов с нечётными говорит о том, что это трёхсложный размер, а раз ударение в каждой стопе падает на второй слог, то это АМФИБРАХИЙ) .

_ _́ _ / _ _́ _ / _ _́ _ / _ _́

4. У́рну с водо́й урони́в, об утёс её де́ва разби́ла (1, 4, 7, 10, 13, 16)
А это, как видите (по чередованию нечётных ударных слогов с чётными) , тоже трёхсложный размер, но так как в стопе ударение падает на 1-й слог, то это ДАКТИЛЬ. Хотя зря Вам для разбора дали именно это пушкинское стихотворение: всё же здесь подражание древним грекам, так что можно говорить о гекзаметре.

_́ _ _ / _́ _ _ / _́ _ _ / _́ _ _ / _́ _ _ / _́ _

5. На се́вере ди́ком стои́т одино́ко (2, 5, 8, 11)
На го́лой верши́не сосна́ (2, 5, 😎
Опять АМФМБРАХИЙ

_ _́ _ / _ _́ _ / _ _́ _ / _ _́ _

_ _́ _ / _ _́ _ / _ _́

А про АНАПЕСТ забыли? Добавлю некрасовские строки:

Что ты жа́дно гляди́шь на доро́гу (3, 6, 9)
В стороне́ от весёлых подру́г… (3, 6, 9)
Трёхсложная стопа с ударением на третьем слоге – АНАПЕСТ.

_ _ _́ / _ _ _́ / _ _ _́ / _

_ _ _́ / _ _ _́ / _ _ _́

Разобраться в этом несложно, надо только:

1) правильно подсчитать слоги в строке (учитывая то, что на предлоги, союзы, коротенькие частицы, иногда даже местоимения ударение, как правило, не падает, они сливаются в произношении с предыдущим или последующим словом) ;
2) правильно определить, какие по счёту слоги в строке ударные; если только чётные или только нечётные, то размер двусложный; если чётные в определённой последовательности сочетаются с нечётными или нечётные с чётными, то размер трёхсложный.

Ст
Стасик

вы там ошибку сделали в 5 предложении не АМФМБРАХИЙ а АМФИБРАХИЙ просто если кому-то надо а так большое спасибо

Елена Воронина

где ударения на пешите по крупнее

Анюта Бекасова

ТОП! спасибо очень помогли мне