Ve
Vegas

Какой климат болот в Белоруссии?

Дениска Клубнячков

Нет климата болот - есть микроклимат!

Очень своеобразен и микроклимат болот. Ночью они холоднее, чем окружающая местность, осень здесь наступает несколько раньше, а весной дольше длятся заморозки.
http://centrtur.info/documents/alekseev/060.php

На болотах создаются иные микроклиматические условия. Верхний слой болота часто состоит из разложившегося торфа, имеющего малую теплопроводность. Вследствие этого на таком болоте летом в ясную погоду верхний слой днем обычно значительно нагревается, ночью же он сильнее охлаждается. Однако резкие колебания температуры болота быстро уменьшаются и на глубине около 50 см они уже малозаметны. На торфяных болотах бывают более частые и интенсивные заморозки, причем последние заканчиваются весной в более поздние сроки, а осенью наступают раньше. Следует заметить, что болота бывают разных типов, с разной растительностью и поэтому наблюдается большое разнообразие микроклиматических условий на болотах.

Болота обычно начинают промерзать позднее, чем суходолы. По сравнению с последними они промерзают на меньшую глубину, а если снежный покров устанавливается раньше или одновременно с наступлением морозов, то часто болота совсем не промерзают или же промерзают только на небольшую глубину. Поэтому осушение болот и заболоченных участков способствует увеличению глубины их промерзания.