Вадим Кузьмин

Уравнять окислительно-восстановительные реакции методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель...

MnSo4 + PlO2 + H2SO4 HMnO4 + PlSO4 + H2O

заранее спасибо)

Ekaterina Vinokurova

ну хоть бы списывали задание акуратно, что такое Pl - такого элемента нет в природе. Может быть это Pb
2MnSo4 + 5PbO2 + 3H2SO4 = 2HMnO4 +5PbSO4 + 2H2O
Mn^(+2) -5e= Mn^(+7) |2 -полуреакция окисления, восстановитель Mn^(+2)
Pb^(+4) +2e= Pb^(+2) |5 - полуреакция восстановления, окислитель Pb^(+4)
_______________________
2Mn^(+2) + 5Pb^(+4)= 2Mn^(+7) +5Pb^(+2)