Сергей Кошелев

Ищу старый мультфильм, увиденный мной в детстве... года 90-00Главный герой парень, живущий со своим народом в качестве ра

..года 90-00
Главный герой парень, живущий со своим народом в качестве рабов под землей. Они не знают что снаружи люди живут по другому... он выбирается оттуда, вроде кто то при этом близкий умирает... дальше помню плохо. В конце спасает свой народ. Вроде там еще летающие корабли и прочая фантастика. Может кто нибудь узнал по началу что за мультик?

Сергей Пересниченко

Звёздный охотник: Легенда об Орине (Звёздный Патруль: Легенда об Орине, 1985 год)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1438038
Действие мультфильма начинается в подземном мире, называемом «Миром Шахты» , жители которого никогда не видели солнечного света и даже не верят в его существование. Под надзором жестоких надсмотрщиков-роботов они должны постоянно рыть землю, добывая кристаллы рубидимита и получая в обмен на них жалкие порции еды.

Однажды один из них — молодой парень по имени Орин — находит в груде камней меч, из которого появляется призрак седого человека. Призрак рассказывает Орину и другим людям о существовании огромного мира наверху, после чего исчезает, а вместе с ним исчезает и лезвие меча. Вместе с подругой Орин решает сбежать. По пути они натыкаются на Зайгона, он убивает Элан, а Орин оказывается засыпан камнями. Выбираясь из под камней, Орин выходит на поверхность и в первый раз в своей жизни видит небо и звёзды. Они настолько поражают его, что он решает освободить свой народ от рабства Зайгона.

Axtam Yunusov

похоже на Гуррен Лаганн