Luna

почемуможно наэлектризовать стеклянную палочку, держа ее в руках, и нельзя наэлектризовать металлическую?

Что нужно было бы сделать, чтобы наэлектризовать металлическую палочку?

Ирина Шарова

Стекло, это диэлектрик (изолятор) — вещество, плохо проводящее электрический ток.
Чтобы наэлектризовать металлическую палочку, нужно её заизолировать. Держать её в резиновой перчатке.